?

helimen


Вертолетные заметки Евгения Матвеева


Previous Entry Share Flag Next Entry
Т-129
я
helimen


Долгоиграющая турецкая программа боевых вертолетов наконец-то вышла на финишную прямую. Однако мнения специалистов разделились. Одни заявляют о задержках программы и провале приемочных испытаний из-за недостигнутых тактико-технических характеристиках. Представители турецкого ОПК отмечают, что главной проблемой Т-129 является скорость полета, которая не соответствует требуемым значениям, излишняя вибрация, максимальная взлетная масса и невысокие показатели огневой мощи.

А с другой стороны, представители закупочных органов говорят, что ожидается существенный интерес со стороны других государств, Т-129 имеет значительный экспортный потенциал. Машина является наиболее удачным решением в условиях «ассиметричного ответа».

Т-129-е начинают поступать в турецкие вооруженные силы и занимают свое место в боевом строю. Турки любят вертолеты и любят летать на вертолетах. Думаю, через год появятся реальные результаты, по которым можно будет судить о программе не только с политической точки зрения, но и практического применения. Через десятки лет после старта многострадального тендера на поле боя появляется новый винтокрылый боец, а на рынке – серьезный соперник.